Омниум (мужчины).
Евгений Королёк завоевал серебряную медаль 🥈 чемпионата Европы. Стабильно выступая в трех первых дисциплинах олимпийского многоборья: скретч — 2 место, гонка-темпо — 3 место, гонка с выбыванием — 3 место, Евгений подошел к заключительной гонке по очкам на 2-й позиции в общем зачете. Основная борьба за медали развернулась между белорусским спортсменом Евгением Корольком, британцем WALLS Matthew и гонщиком из Португалии LEITAO Iuri.

🥇 WALLS Matthew
🥈 КОРОЛЁК Евгений
🥉 LEITAO Iuri

От лица коллектива РЦОП по велосипедному спорту поздравляем Евгения Королька с успешным выступлением👏🏻

Омниум (женщины).
Савенко Инна успешно провела гонку-темпо и смогла заполучить круг дистанционного преимущества на групповой гонке по очкам, но в сумме с менее яркими выступлениями в скретче и гонке с выбыванием, в итоговом протоколе омниума Инна разместилась на седьмой строчке.

Индивидуальная гонка преследования 3000м (женщины).
Беларусь в данной дисциплине представляла обладательница серебряной медали болгарского чемпионата в скретче — Анна Терех. Аня заняла 6 место, показав свое лучшее время 3:35.181.

ДНЕМ РАНЕЕ
Спринт (мужчины).
Зайцев Артем с результатом 10.153 не сумел пройти напрямую в 1/8 финала. В 1/16 финала Артем воспользовался вторым шансом, и выиграв заезд у спортсмена из Словении, прошел в следующий раунд. В 1/8 финала белорусский спортсмен встретился с греком BRETAS Sotirios и уступил сопернику, тем самым закончил свое выступление в спринте. А вот грек BRETAS Sotirios успешно дошел до полуфинала и завтра будет бороться за медали чемпионата Европы.

Гонка с выбыванием (женщины).
Савенко Инна в одной из самых зрелищных и нервных гонок на треке закрепилась на 5-й строчке протокола.

Скретч (мужчины).
Старт принял действующий чемпион мира в данной дисциплине — Евгений Королёк. Очевидно, что с самого начала гонки ситуация сложилась не в пользу белоруса. Солировал гонщик из Португалии, который смог набрать круг преимущества над основной группой. После, была попытка нескольких гонщиков оторваться от группы. Среди них также не было белорусского спортсмена. Несмотря на это, Евгений контролировал ситуацию в основной группе и активно участвовал в преследовании беглецов. Конечный результат — 8 место.

Командная гонка преследования (мужчины).
Тренерский штаб не стал менять состав команды, который выступал вчера. В финальном заезде команда выступала в прежнем составе: Роман Тишков, Евгений Королёк, Михаил Шеметов, Денис Мазур. Соперниками в бронзовом финале была команда Швейцарии, которая и стала обладательницей заветной медали. Представители Швейцарии опередили нашу команду на 5 секунд, не оставив шансов на завоевание медали. Результат белорусского квартета 4:00.372 (4 место)