Beлосипедный спорт, Новости

Итоги чемпионата Беларуси по велоспорту на треке: новый национальный рекорд и имена победителей

На велодроме «Минск-Арены» с 19 по 23 августа 2026 года прошли Открытый чемпионат и Кубок Республики Беларусь по велосипедному спорту на треке.
Главный старт сезона собрал сильнейших гонщиков страны и запомнился невероятными скоростями, яркими тактическими дуэлями и новым национальным рекордом.
Ниже собран подробный обзор всех соревновательных дней и ключевых результатов турнира.

Исторический рекорд в первый день
Сенсация произошла в самый старт соревнований в мужской командной гонке преследования. Белорусская четверка в составе Никиты Бабовича, Кирилла Гуцко, Дениса Мазура и Вячеслава Шпаковского показала идеальную слаженность и установила новый национальный рекорд — 3.56,721. Парни превзошли прежнее достижение (3.57,098), которое держалось с 2019 года со времен II Европейских игр.

День второй: гиты и индивидуальное преследование
Второй день принес награды в гите на 1 км и индивидуальной гонке преследования на 4 км.
Гит на 1 км (Женщины): Золото у Ксении Шинкоренко (Могилёвская обл. — 1:09,429), серебро взяла минчанка Варвара Босякова (1:10,084), бронзу — Яна Данилюк (Брестская обл. — 1:10,604).
Гит на 1 км (Мужчины): Уверенно победил Александр Глова (Брестская обл.) с результатом 1:01,232 и средней скоростью 58,79 км/ч. Вторым стал Дмитрий Иванченко (Могилёвская обл.), третьим — минчанин Даниил Савич.Индивидуальная гонка преследования на 4 км: У женщин чемпионкой стала Полина Конрад из Могилёвской области (4:46,780). На второй строчке Ирина Примакова (Гомельская обл.), а замкнула тройку Анна Терех из Минска. У мужчин весь подиум остался за минчанами: золото у Сергея Шевченко (4:32,298), серебро у Ильи Альховика, бронза у Арсения Кошевого.

День третий: олимпийское многоборье и спринт
Экватор турнира был посвящен жаркой борьбе в омниуме и классических спринтерских заездах.
Омниум (Женщины): 🥇 Полина Конрад, 🥈 Анна Терех, 🥉 Ирина Примакова.
Омниум (Мужчины): 🥇 Роман Тишков, 🥈 Евгений Королёк, 🥉 Сергей Шевченко.
Спринт (Женщины): 🥇 Варвара Босякова, 🥈 Анна Панько, 🥉 Дарина Кухарчик.
Спринт (Мужчины): 🥇 Александр Глова, 🥈 Роман Вакульчик, 🥉 Даниил Савич.

Финал: тактическая драма в мэдисоне и кейрине
Заключительный день соревнований определил лучших в зрелищных парных гонках и кейрине. В мужском мэдисоне на 40 км Роман Тишков и Евгений Королёк смогли привезти круг дистанционного преимущества соперникам и набрали космические 86 очков. Средняя скорость заезда у мужчин составила впечатляющие 54,22 км/ч. У женщин в мэдисоне на 25 км лучшим стал дуэт Анны Терех и Ксении Шинкоренко (47 очков).
Итоговые тройки финального дня соревнований распределились следующим образом.
Мэдисон, женщины: победу одержали А. Терех и К. Шинкоренко, набравшие 47 очков. Второе место заняли П. Конрад и А. Короткина с 39 очками. Третьими стали А. Сакун и И. Примакова, у которых 21 очко.
Мэдисон, мужчины: золотые медали завоевали Р. Тишков и Е. Королёк, набравшие 86 очков. Серебро досталось В. Шпаковскому и С. Шевченко с результатом 70 очков. Бронзу взяли Д. Мазур и Д. Марчук, набравшие 32 очка.
Кейрин, женщины: первой финишировала Варвара Босякова (25 очков). Вторую строчку заняла Дарина Кухарчик (20 очков). Тройку лидеров замкнула Дарья Гавриленко (16 очков).
Кейрин, мужчины: уверенную победу одержал Александр Глова, набравший 25 очков. Серебряным призером стал Роман Вакульчик со своими 20 очками. На третьем месте расположился Никита Холмецкий, заработавший 16 очков.

Поздравляем спортсменов, тренерский штаб и болельщиков с успешным завершением главного республиканского старта на треке!