Beлосипедный спорт, Новости

Евгений Королёк выиграл последний этап «Тура Кавказа»

В Республике Адыгея 16 сентября завершился чемпионат России по велоспорту-шоссе в дисциплине «многодневная гонка», который традиционно проходит в рамках международной многодневки «Дружба народов Северного Кавказа», в этом году юбилейный 30-й выпуск. За десять этапов соревнований спортсмены проехали в общей сложности 910 км по дорогам Кабардино-Балкарской Республики, Северной Осетии-Алании, Ставропольского края, Карачаево-Черкесии и Адыгеи.

Финальный этап многодневки выиграл Евгений Королек: 117 км дистанции, протянувшейся из поселка Казенно-Кужорский до Майкопа, он преодолел быстрее всех. Антон Попов из Воронежа завершил гонку вторым. Третьим финишную черту пересек Мамыр Сташ (Республика Адыгея).

Победителем XXX гонки «Дружба народов Северного Кавказа», а следовательно и чемпионата России в дисциплине «многодневная гонка» стал представитель Самарской области — Артем Ныч.

Роман Майкин (Самарская область) стал обладателем майки горного лидера. Майку лучшего молодого гонщика выиграл представитель Казахстана — Савелий Лаптев.

В классификации самого активного гонщика победителем стал Антон Попов (Воронеж/VolgaUnion-boqpod).

Результаты белорусов на 10 этапе «Тура Кавказа».