Beлосипедный спорт, Новости

Всероссийские соревнования по велосипедному спорту на шоссе прошли в Майкопе

В Майкопе прошли Всероссийские соревнования по велосипедному спорту в дисциплине «шоссе» среди женщин и юниорок 17-18 лет. Это первые старты в женском шоссейном календаре нынешнего сезона. В них приняли участие 48 спортсменок.

В рамках соревнований было проведено два заезда. Спортсменки преодолевали две дистанции — 90 и 120 километров. В категории «женщины» участвовали 48 велогонщиц, «юниорки» – 30. Это спортсменки из Адыгеи, Бурятии, Свердловской, Иркутской, Новосибирской, Воронежской, Самарской областей, Хабаровского, Забайкальского, Краснодарского краев, Удмурской, Санкт-Петербурга и Москвы, а также из Республики Беларусь. Маршрут проходит на а/д Кужорская – Дондуковская.

Перед стартом групповой гонки председатель Федерации велосипедного спорта РА Анатолий Лелюк поздравил участниц с открытием соревнований сезона 2023 года и пожелал победу сильнейшим.

– Для нас гонки в Майкопе – это проверка сил на старте сезона. Мы уже проводили тестовые тренировки на трассе «Формулы-1» в Сочи, но в Майкопе проходят уже официальные соревнования, в которых принимают участие большинство наших лидеров. Трассы здесь всем знакомы. Посмотрим, кто и в какой готовности находится в этой части сезона, – прокомментировал главный тренер сборной России по велоспорту на шоссе Иракли Абрамян.

Победительницей на более короткой дистанции стала белоруска Анна Терех, ее подруга по команде Ирина Чуянкова финишировала второй. В десятку лучших среди 46 стартовавших заехали еще две наши велосипедистки: Алина Абраменко показала 4-й результат, Алина Короткина — 8-й.

По итогам гонки на 120 км весь пьедестал оказался белорусским: викторию отпраздновала Анастасия Киптикова, серебро досталось Екатерине Русак, бронза — у Анны Терех. Алина Абраменко снова остановилась в шаге от подиума, еще две наши спортсменки Ксения Шинкоренко и Таисия Носкович заняли 6-е и 7-е места соответственно.