Beлосипедный спорт, Новости

Результаты международных соревнований UCI (CL2) по велосипедному спорту на треке в узбекском Намангане

В первый  соревновательный  день спортсмены соревновались в командной гонке преследования и в гонке по очкам.

Командная гонка преследования на 4км (мужчины):
Сборная команда Республики Беларусь в составе Тишкова Романа, Романова Романа, Мазура Дениса, Яроша Владислава заняла 4 место с результатом 4:24.678.

Колесова Анастасия — 6 место (5 очков).

Во второй день международных соревнований UCI (CL2) по велосипедному спорту на треке в узбекском Намангане в течение всего дня спортсмены выявляли сильнейших в олимпийской дисциплине Омниум.

Белорусский спортсмен Тишков Роман по итогам 4 дисциплин одержал победу среди мужчин (138 очков);
2 место (126 очков) — Карабутов Илья (Казахстан);
3 место (120 очков) — Элюбаэв Руслан (Казахстан);
5 место (101 очко) — Мазур Денис (Беларусь;
25 место (4 очка) — Ярош Владислав (Беларусь);
27 место (3 очка) — Романов Роман (Беларусь).

В аналогичной дисциплине среди женщин белорусская спортсменка Бирюк Каролина завоевала бронзовую медаль (119 очков).
Победительницей омниума стала представительница Узбекистана Забелинская Ольга (184 очка), второе место заняла ее соотечественница Мисюрина Маргарита (177 очков), 4 место (102 очка) — Колесова Анастасия (Беларусь)

В заключительный день международных соревнований UCI (CL2)  белорусские спортсмены завоевали 7 медалей.

В гонке «Скретч» на 10 км среди женщин победу одержала наша гонщица Бирюк Каролина.
2 место — Кускова Янина (Узбекистан).
3 место — Кнебелева Екатерина (Узбекистан).
4 место — Колесова Анастасия (Беларусь).

Белорус Мазур Денис в скретче на 15км среди мужчин завоевал бронзовую медаль.
2 место — Элюбаэв Руслан (Казахстан).
3 место — Динмухаметов Рамис (Казахстан).
29 место — Тишков Роман.
30 место — Ярош Владислав.

В гонке с выбыванием среди женщин серебро досталось белоруске Колесовой Анастасии, компанию ей на пьедестале на третьей ступени составила также наша соотечественница Бирюк Каролина.
Победу одержала представительница Узбекистана Мисюрина Маргарита.

Белорусский гонщик Мазур Денис в аналогичной гонке среди мужчин завоевал серебряную медаль, уступив лишь казахскому спортсмену Динмухаметову Рамису.
3 место — Гутовский Владислав (Омск).
16 — Ярош Владислав.

Белорусский дуэт Тишков Роман и Мазур Денис с результатом 42 очка одержали победу в гонке «Мэдисон» среди мужчин.
2 место (35 очков) — команда Омска (Мальков Кирилл, Иванов Александр).
3 место (31 очко) — команда Казахстана (Динмухаметов Рамис, Носков Дмитрий).
Женская белорусская пара Бирюк Каролина и Колесова Анастасия в такой же дисциплине с результатом 25 очков завоевали бронзовые медали. Победу с результатом 125 очков одержали представительницы Узбекистана Забелинская Ольга и Мисюрина Маргарита, серебряные медали с результатом 53 очка также достались узбекской команде в составе Кнебелевой Екатерины и Козиевой Нафосат.

Стоит отметить, что это были первые с марта 2022 года официальные международные соревнования на треке, проводимые под эгидой Международного союза велосипедистов (UCI), в которые были допущены белорусские спортсмены.