Новости

Беларусь против табака

16 ноября 2023 года — Единый день здоровья «Всемирный день некурения. Профилактика онкологических заболеваний». В Республике Беларусь в период с 13 по 19 ноября 2023 года проводится республиканская информационно-образовательная акция по профилактике табакокурения, как фактора риска развития онкологических заболеваний.

По данным Всемирной организации здравоохранения (далее – ВОЗ) от последствий употребления табака ежегодно гибнет более 8 миллионов человек, более 7 миллионов из них – потребители и бывшие потребители табака, и более 1,2 миллиона – некурящие, подвергающиеся воздействию вторичного табачного дыма. Все формы употребления табака вредят здоровью, и безвредной дозы табака не существует. Наиболее распространенной формой употребления табака в мире является курение сигарет. К другим видам табачной продукции относятся кальянный табак, сигары, самокруточный табак, изделия на основе нагревания табака, которые также токсичны и содержат канцерогены. Нагревание табака или активирование устройства, содержащего табак, сопровождается образованием аэрозолей, содержащих никотин и токсичные химические соединения, которые вдыхаются курильщиком и вызывают крайне высокую зависимость и негативные последствия. Особенно опасны электронные сигареты для детей и подростков. Распространяемая реклама этих продуктов вводит в заблуждение ложными заявлениями об отсутствии вреда для здоровья, как средства, способствующего отказу от курения.

Осуществление жёсткой борьбы против табака влияет на общественное мнение. Мониторинг проблемы курения имеет решающее значение для информирования населения. Ключевым императивом является защита детей от негативного воздействия пассивного курения. Осуществляется денормализация употребления табака за счёт повышения его социальной неприемлемости.

Однако очень многое зависит от каждого конкретного человека, его стремлении к здоровью и отказу от вредных привычек, в том числе – потребления табачных и никотинсодержащих изделий.

Информация о способах преодоления и лечения никотиновой зависимости и перечень организаций, оказывающих консультативную помощь населению при развитии зависимостей, доступны по ссылке:

https://rcheph.by/news/aktsiya-belarus-protiv-tabaka-.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.