Новости

Белорусские велогонщики завоевали 8 медалей на международном «Гран-при Санкт-Петербурга»

С 4 по 7 июня 2026 года на велотреке «Локосфинкс» в Санкт-Петербурге прошли международные соревнования по велосипедному спорту на треке «Гран-при Санкт-Петербурга».
Медальный старт
В первые два дня соревнований на треке сборная Беларуси выиграла четыре награды.
    • Мужская и женская сборные взяли серебро в командных гонках преследования.
    • Ирина Примакова завоевала серебряную медаль в индивидуальном преследовании.
    • Алина Короткина замкнула тройку призеров, взяв бронзу в этой же дисциплине.

Успехи в спринте и омниуме
Третий соревновательный день принес команде еще три подиума в индивидуальных дисциплинах.
    • Александр Глова выиграл бронзовую медаль в мужском спринте.
    • Василина Терехова набрала 129 очков и взяла серебро в омниуме среди юниорок.
    • Ирина Примакова завоевала бронзу в женском омниуме с результатом 115 очков.
    • Вячеслав Шпаковский занял четвертое место в мужском многоборье.
    • Анна Терех заняла седьмое место среди женщин, Владислав Ревуненко — седьмой среди юниоров.

Финальный аккорд
В заключительный день гонок белорусские спортсмены трижды поднимались на пьедестал почета.
    • Александр Глова улучшил свой результат и выиграл серебро в кейрине.
    • Никита Бабович и Вячеслав Шпаковский взяли серебряные медали в мэдисоне (32 очка).
    • Алина Короткина и Ксения Шинкоренко завоевали бронзу в женском мэдисоне (20 очков).
    • Дуэт Ирины Примаковой и Сакун финишировал на пятой позиции.

Поздравляем белорусских гонщиков и тренерский штаб с успешным выступлением на крупных международных стартах!