Новости, Шорт-трек

«Чувствую себя одинаково комфортно на каблуках, в кроссовках и на коньках»

Этим летом жарко везде, и даже на ледовых аренах. Там кипит подготовка к предстоящему олимпийскому зимнему сезону, который должен стать решающим и для шорт-трека. Ведь этот вид спорта активно выходит из тени и все громче заявляет о себе. Секрет в людях, которые не боятся бросать себе вызовы и не жалеют времени и сил для любимого занятия. Одна из них белоруска Мария Изофатова, которая уже много лет посвятила себя этой дисциплине, несмотря ни на что. Обо всех подробностях своей карьеры и о многом другом спортсменка рассказала корреспонденту «НС».

— Мария, почему делом своей жизни ты выбрала именно шорт-трек?

— Можно сказать, что я не выбирала, а все получилось случайно. Правда, в детстве мы с сестрой Анной занимались фигурным катанием. Уже не вспомню, что именно там не сложилось. Но нам предложили попробовать другой вид спорта, тоже на коньках — шорт-трек. Родители не были против таких перемен. Сначала мы даже не понимали, что это такое. Но потом выросли, и уже не представляем свою жизнь без этого увлечения. Фигурное катание заложило нам базу координации, растяжки, привычку к физическим нагрузкам. А это важно в любой дисциплине. И, конечно же, на коньках было не так страшно стоять. Спустя месяц после смены обстановки мы выступали на соревнованиях по шорт-треку. Просто потому, что умели кататься на коньках.

— Совместные занятия одним видом спорта на отношения с сестрой не влияют?

— Совсем нет. Мы вместе ходили и на фигурное катание, вместе — и на шорт-трек. У нас с сестрой, которая на год младше меня, нет соперничества. Мы за честный спорт. Если в какой-то момент кто-то из нас сильнее — значит, так тому и быть, значит это хорошо. Выходя на дистанцию, ты просто отключаешься, и весь мир для тебя перестает существовать. Тем более, там же не только сестра, а еще и коллеги по команде. Мы воспринимаем наше соперничество на льду как здоровую спортивную конкуренцию.

— А как так получилось, что кроме спорта, ты связала свою жизнь со службой в милиции?

— Спорт ведь не вечен, и нужно думать о завтрашнем дне. Мне как раз предложили пройти обучение в Центре повышения квалификации МВД, что под Минском. И я решила: а почему бы и нет?! Просто сейчас на соревнованиях буду представлять ведомство Министерства внутренних дел. А вообще, меня привлекла перспектива в будущем быть полезной не только в спорте. — В мае нынешнего года на церемонии принесения присяги тебе вручили удостоверение мастера спорта международного класса. Насколько же для тебя было важно, что эти два события удачно совпали? — Для меня было очень важно само звание мастера спорта международного класса. К этому стремилась, всегда об этом мечтала. И последние лет пять это стало для меня возможно. Очень рада, что наконец-то все получилось. А эффект от мастера спорта международного класса усилился присягой. Конечно, во время присяги стеснялась немного. Но была довольна, что этот праздничный момент со мной разделили мои товарищи, за меня порадовались много знакомых.

— Наверняка, ты, как и многие современные девушки, тщательно относишься к своему гардеробу. В чем тебе комфортнее: в спортивном комбинезоне или в милицейской форме?

— Я люблю быть разной. Чувствую себя одинаково комфортно на каблуках, в кроссовках и на коньках. Мне нравится как деловой стиль, так и спортивный. Все зависит от настроения и обстоятельств.

Помнишь первую мысль, когда впервые увидела свое отражение в форме?

— Это было очень необычно для меня. Какое-то время себя не узнавала и не могла понять, что это я. Не думала, что когда-нибудь мне придется носить милицейское обмундирование. Долго к этому привыкала, но сейчас форма хорошо сидит. Мне такой стиль подходит, и я довольна.

— Мария, накануне олимпийского сезона, используешь ли для себя уроки прошлого?

— Разумеется, в спорте без этого никак. В прошлом сезоне были некоторые погрешности, оплошности, но это в рамках спортивных баталий. Это спорт, и на что бы ты ни рассчитывал, всегда есть мысль, что что-то может пойти не так — вопреки ожиданиям. Я к этому готова. Сейчас все мысли направлены на предстоящий олимпийский сезон. Уже с мая месяца мы тренируемся, трудимся в поте лица. Готовлюсь к отбору на Олимпийские игры-2022 в Пекине. Это сейчас главное. В сентябре у нас будет квалификационный турнир, и прикладываю все усилия, чтобы данный старт сложился удачно.

— Силы восстановить удалось?

— Да, ведь это очень важно. Силы восстанавливать нужно как физически, так и психологически. Но даже в отпуске я не забываю о спорте. Зарядка и пробежка являются обязательными в любое время. У меня простой рецепт — фильмы, прогулки с друзьями, книги, на которые в сезоне не хватает времени и сил.

— И какая у тебя любимая книга?

— Люблю читать. Из последних произведений — это «Гордость и предубеждение» английской писательницы Джейн Остен. Несколько раз перечитывала этот роман. Еще люблю книги по психологии и по темам, связанным со спортом. Читаю много биографий спортсменов. Мне интересно узнавать, как люди доходят до своего успеха. И понимаю, что определенной схемы нигде нет. У всех все по-своему. Поэтому я не могу сказать, что у меня есть пример для подражания. Я просто анализирую опыт других людей.

— Неужели нет того, кто зацепил бы больше всех?

— Я прекрасно понимаю, что все спортсмены — тоже люди. И сверхспособностей ни у кого нет. Кто-то работает усерднее и настойчивее, чем другие. Кто-то даже хитрее. Со всеми можно соревноваться, со всеми можно бороться. У них нет ничего такого, чего не было бы у меня или у кого-то из нашей команды.

— Мария, что тебе больше всего нравится в шорт-треке?

— Для меня шорт-трек — это экстремально, захватывающе, супер грациозно, красиво. Этот спорт подходит и мальчикам, и девочкам — драйв, который не передать. Говорю все это, а у меня мурашки по коже. Я настолько люблю смотреть по телевизору и наблюдать за соревнованиями «вживую». И у меня просто захватывает дух каждый раз. Я абсолютно не понимаю, почему у нас в стране еще не раскручен шорт-трек. Часто, когда рассказываю, чем я занимаюсь, люди не представляют, что это такое. Приходится объяснять на пальцах. В идеале я бы хотела, чтобы как можно больше людей зарядилось этим видом спорта.

— А падать во время забега или попадать в «завалы» не страшно?

— Конечно, страшно. Ведь очень много падений ведут к травмам. Но мы знаем, как правильно падать. К тому же у нас прокачен корпус и, благодаря этому, существует минимальный процент себе что-то повредить. Но даже это не всегда спасает от травм. Около пяти лет назад на тренировке я угодила в «завал», и заработала открытый перелом левой руки. Грубо говоря, мне коньком к борту прибили руку. Достаточно серьезная травма, но меня это не остановило.

— Какой турнир в своей карьере ты можешь назвать самым значимым?

— Наверное, последний январский чемпионат Европы в Польше стал для меня самым незабываемым. Это было первое континентальное первенство после годичного перерыва. Я вряд ли могла рассчитывать на стартах в Гданьске на большой успех, но там было самое лучшее выступление за всю мою карьеру. На тех состязаниях был такой момент, что я проиграла итальянке всего две тысячных секунды. И это, кстати, тоже запомнилось.

— А с чем был связан годичный перерыв в твоей спортивной карьере?

— Все наслоилось одно на одно. Тренеру пришлось уволиться, а команда почти распалась. Я дошла до определенного уровня развития, и уже не думала, что могу показать результат выше. Решила, что уже достигла спортивного потолка. — Но все же ты вернулась… — Не все так просто оказалось. Этот год без спорта я работала администратором в гостинице, а также окончила БГУФК по специальности «менеджер по туризму». И, наверное, за указанный период я очень устала трудиться пять дней кряду через два выходных. Для меня такой режим оказался слишком монотонным, даже, несмотря на то, что я ходила в спортзал. Конечно, заскучала, но возвращаться все равно не хотела. Но ответственные сотрудники Белорусского союза конькобежцев меня уговорили вернуться: переубедили, что у меня есть перспективы, что все может быть иначе. И что нужно посмотреть на себя по-новому. Они помогли мне поверить в себя. Я занялась спокойной деятельностью, попробовала себя в обычной жизни, которой живут все люди, и вернулась в большой спорт.

— Ты наверняка знаешь историю австралийского спортсмена Стивена Брэдбери, который стал олимпийским чемпионом в шорт-треке благодаря тому, что его соперники по финальному забегу упали. Что ты думаешь об этой ситуации?

— Мне кажется, что данная победа заслуженная. Хотя бы потому, что этот атлет долго тренировался, и до старта на Играх-2002 в Солт-Лейк-Сити он уже носил титул чемпиона мира. Да, у него была тяжелая травма, после которой он смог вернуться в большой спорт. Вообще, на Олимпиаде все примерно одинаковые, и у кого в определённый момент все сложится или кому больше повезет, тот и победит.

— Мария, у тебя есть принцип, которым ты руководствуешься в своей спортивной карьере?

— Я не зацикливаюсь только на спорте. Выполняю хорошо свою работу, слежу за сном, питанием. Но есть моменты, когда нужно переключаться, отвлекаться на свои желания. Даже то, что я отправилась учиться в систему МВД — это тоже своеобразный вызов, испытание для меня. Я могла бы спокойно лежать на диване между тренировками. Но чем больше мы двигаемся вперед, тем большего мы достигнем. И я решила, что это хороший способ себя проверить. Нужно искать много разных способов себя подпитывать эмоционально, чтобы постоянно идти вперед.