Beлосипедный спорт, Новости

В Минске подвели итоги первенства Беларуси по велосипедному спорту на треке

На «Минск-Арене» подвели итоги открытого первенства Беларуси среди молодежи по велосипедному спорту на треке. А также определили лучших в открытой спартакиаде детско-юношеских спортивных школ.

29 октября состоялись финалы в гите на 500 и 1 000 метров, в кейрине и гонках по очкам. Молодежь, юноши и девушки выявляли лучших в своих дисциплинах. А затем уже на финише заключительного соревновательного дня одна церемония награждения сменяла другую. И общее приподнятое настроение чередовалось с поздравлениями и пожеланиями успехов.

Наталья Цилинская, председатель Белорусской федерации велосипедного спорта:
В групповой гонке было три квалификации. В спринте немного народа, но тоже над этим нужно работать. Но все равно детки есть, они гоняются. И опять же, эти соревнования, они такие по счету, что они просто устали. Обычно мы все время говорили, что нам не хватает соревнований, а в этом году сложилась ситуация такая, что мы стали больше гоняться, потому что мы поменяли приоритеты. Вместо того, чтобы проехать одну гонку где-то подальше, мы стали ехать три гонки поближе. Из-за этого мы получаем больше соревновательной практики и на этом растем.

В спартакиаде детско-юношеских спортивных школ первое место занял Минский городской центр олимпийского резерва. Почетная вторая позиция – у столичной СДЮШОР № 2. На третьем месте речицкая СДЮШОР № 2.

Выходец из Брестской области из агрогородка Остромечево, велогонщик Денис Мазур теперь значится в национальной команде. Несмотря на то, что последний год гоняет еще по андерам. На первенстве Беларуси он выиграл все старты – командную и гонку по очкам, омниум и мэдисон.

Денис Мазур, серебряный призер юниорского чемпионата Европы:   
Мне нравится индивидуальная гонка и групповая тоже нравится, но у меня не получается, нравится за счет финиша, что можно пофинишировать. А на треке тоже нравится индивидуальная гонка преследования. Гонка по очкам тоже нравится, что длинная, на протяжении всей гонки каждый десятый круг финиш. Интересная гонка, может сложиться все, что хочешь.  

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.